Новосибирский дендропарк нужно развивать!

В Краеведческом музее открылась фотовыставка «Животный мир Новосибирской области». Выставка, которая продлится до 13 января, а затем будет отравлена в другие краеведческие музеи области. Она завершает одноименный фотоконкурс, проведенный совместно Краеведческим музеем и Институтом систематики и экологии животных СО РАН. 

Среди 140 участников конкурса комиссия (председатель – директор ИСЭЖ проф. В.В. Глупов) выбрала 40 дипломантов и 4 победителей. Среди них 1 место было присуждено Валентину Викторовичу Власову за работу «Лосиха с лосенком»; 2 место – Алексею Маслову («Ондатра с утятами»), а два 3-х места отданы Николаю Блатскому («Садовая камышевка кормит кукушонка») и Сергею Мишенину («Богомолы»).

Открытие выставки собрало немало публики. Радовало, что конкурс привлек людей разных возрастов – от школьников до пенсионеров, что в зале музея было много молодых лиц. Воспользовавшись стечением заинтересованных людей, устроители и зрители не ограничились естественными в таких случаях официальными спичами, а поговорили о вещах насущных и проблемных.

Например, о том, что любовь к природе, очевидная в работах участников фотоконкурса, должна расширять круг сторонников сохранения самой природы. О том, что  горожанам, не имеющим возможности жить в природном окружении, уже пора озаботиться сохранением, поддержанием и даже расширением уголков природы в виде городских парков и мини-заповедных городских территорий, как это принято во всем цивилизованном мире.

Для сохранения природы и понимания необходимости ее сохранения  по-прежнему нужно экологическое образование и просвещение. Эту ноту  в выступлении В.В. Глупова поддержал профессор, д-р философских наук О.А.Донских. Он отметил, что для широкого образования у Новосибирска есть много преимуществ, в частности, наличие в городе трех академий  со стажем. Среди них есть «звезды первой величины» – ученые Сибирского отделения Российской  Академии наук.  Но, к сожалению, город мало использует свои преимущества и даже экологическое образование школьников по факту прозябает: оно составляет не более 2% в объеме всего дополнительного образования!

Естественным образом речь коснулась новосибирского Дендропарка, его возможностей для биологического образования, для экологического просвещения жителей и гостей города. Одна из возможностей – основание и развитие  Образовательного центра на базе Дендропарка, который сам по себе ценен для города, претендующего на столичность. Он сделан нашими предшественниками и требует только сохранения и грамотного использования. К этой точке зрения присоединилась О.Н. Чернышова, биолог, доцент НГПУ. Она добавила, что, к сожалению, прелесть и богатство Дендропарка неизвестны широким слоям новосибирцев, что Дендропарк, как природный объект в городском ландшафте, пока сильно недооценен, а лучше сказать – неизвестен. Специалист предложила познакомиться хотя бы для начала с флорой Дендропарка на фото календариков, подготовленных для популяризации этого, как оказывается, богатейшего уголка городской природы.

Просмотров:4173 Комментариев:6

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 29 декабря 2012 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Завидов # 29 декабря 2012 17:43 Ответить

    Я про такой никогда и не слышал. Надо будет летом посмотреть.

  • Инотка # 29 декабря 2012 22:06 Ответить

    Конечно нужно! Это же уникальное место не только в Новосибирске, но и для всего СФО!

    • Пенсионер   написал для  Инотка # 07 января 2013 17:34 Ответить

      Да, но кто о нем знает? Кто рядом живет, тот и знает, а вот большинство сегодняшней молодежи. я уверен, пребывает в неведении. Надо школьников на экскурсии возить, какие-то кружки и секции создавать...

  • педагог # 30 декабря 2012 13:53 Ответить

    А неплохо бы  ввести экологическое образование в школе. а то школьники не в курсе многих экологических проблем.

  • Тедди # 30 декабря 2012 14:31 Ответить

    Я недопонял, это речь идет о дендропарке, который в Академгородке, или который возле зоопарка? и который зоопарк хочет забрать под дельфинарий?

  • иван # 21 июня 2014 18:55 Ответить

    165гектаров леса

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий