Наука и хамство

Говорила намедни с молодым белозубым профессором из Высшей школы экономики, и очень он меня поразил своей уверенностью, что «этому старичью-академикам сейчас отсыпят денег чуток, и они строем в стойло пойдут». Почему-то у нас что не реформатор — то обязательно недалекого ума хам, который остальных по себе судит.

В тот же вечер получила письмо из Иркутска от старого знакомого, директора Лимнологического института РАН академика М.А. Грачева. У него как раз все в порядке с головой, индексами цитирования и чувством юмора. И он попросил распространить свое обращение:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РФ ЧАЙКЕ Ю.Я. ОТ АКАДЕМИКА ГРАЧЕВА М.А.

Уважаемый Юрий Яковлевич! Довожу до Вашего сведения, что группа лиц из Правительства РФ анонсировала преступный замысел в отношении меня и моих товарищей по РАН. Нам обещано повышенное денежное содержание в размере 100 тысяч рублей в месяц за счет бюджета РФ в обмен на добровольный отказ от полномочий, предусмотренных Уставом РАН и законами РФ.

Данное предложение лично я квалифицирую как подкуп, что является, на мой взгляд, уголовно наказуемым деянием. Естественно, я отказываюсь участвовать в преступлении, принимать эти деньги и быть членом декоративной Академии наук.
Прошу Вас принять меры к нарушителям закона.

Прошу так же принять к сведению, что данные лица, отвечающие за организацию науки и образования в РФ, систематически и злонамеренно не выполняют свои прямые обязаности, в резельтате чего:

1. Реально не возможно приглашать иностранных коллег для сколь-нибудь длительной работы в учреждениях РАН, поскольку с уважаемыми иностранными профессорами Миграционная служба РФ обращается как с гастарбайтерами и бесконечно затягивает процедуры и выдачу разрешений.

2. До сих пор не подготовлены ведомственные документы, необходимые для признания иностранных дипломов PhD, что не позволяет молодым россиянам, получившим образование в лучших университетах за рубежом, возвращаться на родину и работать на благо РФ.

3. Не изменен губительный для российской науки порядок приобретения приборов и расходных материалов, который затягивает получение всего необходимого на месяцы и годы, в то время как заказы наших иностранных коллег выполняются в течении суток.

Эти и многие другие препятствия, искусственно возводимые чиновниками, не позволяют российской науке конкурировать с зарубежными коллегами и полноценно участвовать в мировом разделении научного труда. Ответственность за это пытаются переложить на РАН. Лично я чувствую себя оскорбленным как формой подачи, так и содержанием так называемой реформы РАН и готов требовать сатисфакции в суде.

В качестве научного журналиста я бывала в институте Грачева — это сильный комплексный научный коллектив, который изучает Байкал - неисчерпаемый источник тайн природы. У них там есть глубоководные спускаемые аппараты «Мир» - имущество РАН. Они обслуживают научные экспедиции, но иногда катают сильных мира сего, в том числе Путина В.В.

Если это имущество передадут «эффективным менеджерам», как хочет МОН, то, как пить дать, будет иначе - «Миры» начнут приносить кому-то хороший доход, а ученые - они поныряют как-нибудь так, пешочком.

Годы злонамеренной дискредитации РАН не прошли бесследно: хамскую интонацию «реформаторов науки» перенимают студенты модных вузов, которые сейчас соревнуются на форумах в том, как больнее уязвить «хомо советикусов» из РАН. Не понимаю, на каком основании эта публика твердит, что у нас наука мертва? Хамские глупости повторяют как попугаи люди, которые не способны разобраться даже в заголовках научных работ по математике, физике, химии, генетике.

Ну, не могут обычные люди оценивать современную науку. В том числе и члены правительства - и у них образования не хватит.

Основная роль Академии наук, как собрания заслуженных ученых - это быть гарантами для общества и государства, что наука не занимается ерундой и с пользой тратит народные деньги. Вот, самые уважаемые, с мировым авторитетом физики, типа Алферова, говорят нам, что в России есть прекрасные живые научные школы, и там есть отличные результаты, и нет отбоя от молодежи, которая хочет работать в науке.

А мы в ответ Нобелевскому лауреату: врешь, старый, нам тут молодой красивый экономист сказал, что науки в России нет. Экономической науки действительно кот наплакал - так ведь и экономики почти нет. Как обмолвился однажды ранний Медведев: "И что за экономика у нас - одни распилы да откаты".

Но это так, к слову. К сведению интересующихся: РАН это не кучка стариков, это сотни НИИ, где люди упираются, как могут. И все же наукой занимаются, а не чем-то отвратительно "суверенным", как многим другим приходится в наше время. 

Не ценить труд ученых - это хамство. И разбегутся они даже не от нищеты, а от неуважения и этого самого хамства властьимущих и широкой публики. Предлагаю знакомым и незнакомым научным сотрудникам - пишите президенту Бразилии, пусть пришлет пароход и вывезет всех скопом. Бразилия действительно хочет развиваться, а не лапу нефтяную сосать.

Просмотров:3990 Комментариев:12

Автор: Ирина Самахова

Дата публикации: 03 июля 2013 14:04

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Сергей Федорчук # 03 июля 2013 14:18 Ответить

    Спасибо Ирина, за статью. Я Вас полностью поддерживаю.

    Добавлю только одно: Реформа РАН нужна - несомненно, но не хотелось её проводить по-ливановски, так как это конец российской науке и российской государственности, у которой по-моему мнению осталось три крепости: наука, образование и семья. Развалят их окончательно, и конец нашей стране.

    Кому-то очень выгодно и хочется управлять имущество РАН. Ну да ладно, но ведь проблема в том, что РАН - это система, вырви один большой кусок, полетит всё. Из инфраструктуры системы нельзя взять что-то одно безбоязненно, можно только инфраструктуру изменить, а это годы.

    Развал СССР тому пример. Не хотелось бы.

  • Скептик # 03 июля 2013 14:35 Ответить

    "Вышка" -- это по-старому говоря "враги народа. Все эти Кузьминовы, Дворковичи и иже с ними объективно закапывают нашу цивилизация с тем, чтобы страна наша стала отхожим местом для "цивилизованного мира". Вот нашли гениев, начиная с Гайдара с Чубайсом -- а они ведь по сравнению с теми же академиками просто пустое место. Но мы в результате получили катастрофу. Что, хотим еще одну?

  • Сергей Федорчук # 03 июля 2013 14:47 Ответить

    Уважаемый Скептик! Тут дело не в катастрофе, а в конце. Конец всему настанет, катастрофа будет непродолжительной и скоротечной как выстрел, а потом... на малолюдные российские просторы хлынут переселенцы из "дружественных" нам стран. Вспомните как пала Римская империя - её развало изнутри.

    • Сергей Федорчук   написал для  Сергей Федорчук # 03 июля 2013 14:53 Ответить

      Добавлю только одно. Дискредитация РАН вышла на новый уровень - лишить РАН самостоятельности. Очень нужно сделать её зависимой от государства. Это нужно не для развития науки, а исключительно в чьих-то коммерческих интересах. Боюсь, что уже ничего не изменить. СТРАШНО! И страшно только за своих детей, мне-то не долго осталось.

      • скептик   написал для  Сергей Федорчук # 03 июля 2013 17:14 Ответить

        Совершенно с вами согласен в выводах. Но нужно понимать. что пока интеллектуальную подпитку правительству дают люди, искренне считающие, что жить можно только, как на Западе и больше никак, добра не будет. Как ни горько нашим демократам это признать.

  • реалист # 04 июля 2013 18:26 Ответить

    Довольно странный набор претензий к Правительству перечисляет ваш "давний друг" М.А. Грачёв в своём открытом письме. Если он такой умный, как Вы говорите, почему проблем внутри РАН и в своём институте не видит?

    А "белозубый профессор из ВШЭ" где-то прав. Не по хамской форме, а в принципе. Видимо, мало предложили, поэтому академики недовольны. Они привыкли брать миллионами, а тут 100 тыс.

    Назрела пора что-то менять в нашей науке!

    • ответ   написал для  реалист # 04 июля 2013 19:04 Ответить

      Лимнологический институт занимает первое место по наукам о земле по Сибирскому региону и оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет получать результаты мирового уровня новизны. Побольше бы таких руководителей как Грачев.

  • автор # 04 июля 2013 20:23 Ответить

    http://izvestia.ru/news/552949  Институт Грачева разгонят первым

  • иркнии # 05 июля 2013 07:21 Ответить

    Грачёв - человек удивительный во всех отношениях. Нести такой крест по здоровью и сохранять принципиальность, мужество и ВОЛЮ -вызывает огромное сочувствие и уважение. Стоит пожелать ему только удачи и благосклонности от судьбы.

  • kabaley # 05 июля 2013 09:45 Ответить

    Академик Грачев озвучил проблемы, которые не решаются десятилетиями. Вызывает восхищение его смелость и принципиальная позиция.. Только благодаря его стоическим усилиям Лимнологический институт оснащен самым современным оборудованием и занимает передовые позиции в фундаментальной науке.

  • Жюли # 05 июля 2013 09:54 Ответить

    Первый пункт открытого письма - очень важная проблема. Действительно, профессоров с мировым именем ставят на одну доску с гастарбайтерами. Я уже 22 года непосредственно занимаюсь оформлением приглашений и миграционным учётом наших иностранных гостей. И как раз в ЛИНе. Дурдом с этим миграционным учётом полный!

    • Лидия   написал для  Жюли # 05 июля 2013 10:25 Ответить

      Если бы все академики занимали такую же позицию, как академик Грачев!

      Действительно, существует опасность, что повышение зар.платы академикам, исключит их из процесса активного и здравого обсуждения проекта закона. На мой взгляд, если очень хотели сделать полезное для науки (в чем большие сомнения!), лучше бы добавили зар. плату молодым. Они действительно нищенствуют. И это позор, прежде всего для Правительства.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий