Либералы ставят на Новосибирск

В конференц-зале отеля «DoubleTree by Hilton Novosibirsk» в рамках «Школы гражданских лидеров» --проекта, осуществляемого структурами Михаила Прохорова и Алексея Кудрина – прошел семинар «Современное гражданское общество в России – анализ ситуации. Сопротивление и сотрудничество в предлагаемых условиях».

С новосибирцами, которые заинтересовались проектом ШГЛ, общались известные политики и общественные деятели. Общались не только в зале, но и в кулуарах, отвечали на вопросы СМИ. Интересно, что они говорили, в том числе, и о Новосибирске, делая акцент на предстоящих нам в скором времени выборах всех и вся. Либеральная оппозиция к ним уже готовится…

Александр Починок, экс-министр по налогам и сборам и экс-министр труда и социального развития, член ФПК партии «Гражданская платформа»:

-- Извините, но сейчас на слуху у всех фамилия Тэтчер: она, действительно, делала вещи, которые были для нее очень непопулярными, вещи, которые трясли Великобританию так, что ни в сказке сказать, ни пером описать… Но сейчас, глядя на этот период, мы видим, что она фактически сделала снова Великобританию.Она этого добилась!

Нужно стараться, чтобы потрясения были минимальными, нужно стараться включать защитные механизмы, но врач не только не должен навредить, но еще и должен говорить больному правду о лечении! А лечение иногда горьким бывает – но что поделать?!

Что делать Новосибирску? Выбрать сильного мэра – без этого никуда не деться! Вам нужно составить нормальную программу развития потому, что в городе градостроительное планирование работает очень плохо. Поверьте, есть масса ляпов! И, действительно, нужно стараться делать то, что не делает никто, стараться изобретать потребности для остального человечества. Поверьте, здесь количество креативных людей огромное, количество соображающих и умных людей огромное! И на этом можно заработать деньги, большие деньги.Но не на традиционных отраслях – нужно свое что-то придумать. Здесь у вас возможности есть!

Владимир Рыжков, депутат Государственной Думы РФ I - IV созывов, сопредседатель партии РПР-Парнас, профессор НИУ Высшая школа экономики:

--Мы получили представительство в Барнаульской городской думе, стали парламентской партией. Уверен, что и в Новосибирске – не берусь точно говорить о процентах – но думаю, что речь идет о десятках процентов либерально мыслящих, демократически настроенных, настроенных на движение вперед, людях. Поэтому, думаю, что здесь мы с нашими коллегами без труда сформируем коалицию и добьемся успеха.

Страна не может годами жить в состоянии протеста. Волна поднялась и не была бесследной. Я напомню, что, в том числе, благодаря волне протестов у нас вернулись выборы губернаторов. Пусть и дефективные, но вернулись! Благодаря волне протестов у нас сейчас зарегистрированы все оппозиционные партии. Трудно начинать с нуля после многих лет запретов, но мы зарегистрированы!

Атмосфера в стране изменилась – появились возможности для участия в политической жизни. Поэтому нам нужно работать в регионах, работать с людьми, находить сторонников, формулировать программы развития. Мы хотим говорить с людьми в Новосибирске, в Красноярске, в Иркутске. Сейчас протесты пошли на спад, но есть возможность через выборы, через участие в политической жизни менять ситуацию к лучшему. Это мы и будем делать!

Петр Шкуматов,лидер движения «Общество Синих Ведерок»:

-- «Синим ведеркам» исполнилось три года – за это время мы наработали очень интересные технологии, механизмы. Они как раз говорят людям, как и что нужно делать. Это – новая формация: более горизонтальная, образованная с помощью слабых связей, когда многие люди даже не знают друг друга, но, тем не менее, делают одно общее дело! Это – переход от прямого управления к координации усилий. И это стало возможным с появлением социальных сетей. Социальные сети – прекрасный инструмент для координации усилий, для того, чтобы люди могли делать синхронно одни и те же вещи и в масштабах города и страны.

Просмотров:927 Комментариев:6

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 16 апреля 2013 11:40

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Коренной # 16 апреля 2013 12:58 Ответить

    Ну и флаг им в руки! Пусть хоть какая-то реальная борьба будет, а то уже достала эта имитация политики. Выиграть они, конечно, не смогут -- это факт, но большим успехом для них станет проход в горсовео и заксобрание, а также выставление единой кандидатуры на выборах мэра и губернатора. Но для тог, чтобы этого добиться нужны не только деньги, но и команда, лидер. Пока ничего этого в Новаосибирске нет, и не факт, что появится. Вот такой простой расклад. Попробуйте опровергнуть!

  • Норд # 16 апреля 2013 13:28 Ответить

    Да хрен там! Ничего не светит вообще. Дело не только в отсутствии лидеров -- сама идея дискредитирована напрочь на долгие годы. Отсутствие в Новосибирске сколько-нибудь заметных акций протеста -- главный показатель, определяющий перспективу. Даже одного депутата будет за счастье провести. То-то радуется Рыжков, что на родине своей(!) всего один мандат получил...

    • Сергей   написал для  Норд # 17 апреля 2013 14:51 Ответить

      Получил бы и два, если бы не карусели от ЕР

  • есть вопрос # 16 апреля 2013 18:07 Ответить

    Выбрать сильного мэра – без этого никуда не деться

    А что Городецкий уже не в силах?

  • N # 18 апреля 2013 11:27 Ответить

    Синие ведерки вообще сумасшедшие какие-то... 

  • Ната # 22 апреля 2013 11:10 Ответить

    А получше и поумнее ничего придумать не могли? Какие то "Синие ведерки"...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий