И все же… «Жить тяжело, а бросить жалко»

В № 34 от 25 августа 2010 г. газетой «Аргументы и факты на Оби» опубликована статья под заголовком «Жить тяжело, а бросить жалко. Почему задыхаются жители Линева?».

Написание этой статьи было вызвано обращением жителей поселка Линево в газету. Автор статьи Юлия Бессонова обратилась в независимую экологическую экспертизу с просьбой дать предварительную оценку состояния окружающей среды в районе населенного пункта и Закрытого акционерного общества «ЭИЕРГОПРОМ-Новосибирский электродный завод» (ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ»).

В своем комментарии я выразил свое отношение к окружающей среде и сказал, что «...я часто проезжаю мимо Линево, там все в грязи, все отравлено. Дышать просто не чем ». Однако, профессиональный азарт заставил меня более детально изучить деятельность одного из крупнейших заводов России по производству электродов.

Своими соображениями я решил поделиться с Управляющим директором завода Кохановским С.А., написав ему письмо. Не дождавшись от него ответа, пришлось с таким же письмом обратиться в прокуратуру Новосибирской области.

Каково же было мое удивление, когда вместо объективного реагирования на замечания ученых Института катализа и экологов, руководством завода был подан иск в арбитражный суд, где говорилось, что «…Рассматриваемая статья содержит не соответствующие действительности и порочащие сведения, содержащие утверждения, наносящие ущерб деловой репутации Истца. Распространение данных сведений умоляют деловую репутацию ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ». Далее в исковом заявлении описывалось применение на предприятии современных технологий производства на мировом уровне и что состояние окружающей среды в районе населенного пункта Линево, чуть ли не самое благоприятное на Земле, а «…деятельность предприятия соответствует требованиям законодательства РФ, международным стандартам ISO 9001 (менеджмент качества), OHSAS 18001 (менеджмент здоровья и безопасности), SA 8000 (социальный менеджмент) и ISO 14001 (экологический менеджмент). Сертификация на соответствие системы управления окружающей средой требованиям стандарта ISO 14001 проведена в 2004 году. Ежегодно по указанным международным стандартам проводится надзорные и 1 раз в три года ресертификационные аудиты представителями английской компании NQA».

При поступлении очередной жалобы от жителей Искитимского района Новосибирской области о негативном воздействии Новосибирского электродного завода на окружающую среду во исполнение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и на основании Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» специалистами Департамента Росприроднадзора по СФО в августе-сентябре 2010 года была проведена внеплановая выездная проверка ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».

В ходе этой проверки были выявлены нарушения п. 2 ст.67 Федерального закона от 10.0L2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», п.3.1 «Правил эксплуатации установок очистки газов» (ПЭУ-84). ст.69 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п.9 Постановления Правительства от 21.04.2000 № 373 «Об утверждении Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников».

В связи с выявленными нарушениями в отношении ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ -НовЭЗ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные:
- ст. 8.) КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов;
- ст. 8.5 КоАП РФ за сокрытие или искажение экологической информации;
- ч. 2 ст. 8.21 КоЛП РФ за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него;
- ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры;

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Это при таком-то уровне менеджмента качества, менеджмента здоровья и безопасности, экологического менеджмента допускаются нарушения российского законодательства!
Возникает вопрос к представителям английской компании NQA: «Как же Вы, господа, проводите аудит на ресертификацию предприятия и даете мировую оценку менеджмента таким нарушителям российского законодательства как ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ -НовЭЗ»?!»
Это не заводу на средства массовой информации и экологов надо подавать в суд, а наоборот, нам на Вас!

При представлении арбитражному суду материалов проверки Росприроднадзором стало ясно, что руководство завода «несколько погорячилось» с иском в суд и поэтому своевременно отозвало исковое заявление. Но требования, которые руководство завода предъявляли к «обидчикам» в своем иске звучали так:

ПРОШУ:
1. Обязать редакцию газеты «Аиф на Оби» опровергнуть порочащие и не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в № 34 от 25 августа 2010 г. в статье «Жить тяжело, а бросить жалко» газеты «Аиф на оби», № 43 от 27.10. 2010 г., в статье «Публикация в газете «АиФ на Оби» о проблемах жителей поселка Линево, которые вынуждены мириться с выбросами Новосибирского электродного завода, обратила на себя внимание местных экологов», на тех же страницах данного печатного издания, набрать тем же шрифтом под заголовком «Опровержение».
2. Обязать Ответчика 2 опровергнуть сведения, содержащиеся в письме № 39/10 от 12.10.2010г. и направить опровержение в Областную прокуратуру г. Новосибирска. Взыскать с Ответчика 1, Ответчика 2 госпошлину в равных долях.

Заканчивая статью, хотелось бы спросить управляющего директора ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ -НовЭЗ» С.А. Кохановского: «Уважаемый Сергей Аркадьевич, как в дальнейшем собираетесь строить экологическую политику предприятия, будут ли совершенствоваться производственные технологии на исключение выбросов в атмосферу вредных для окружающей среды веществ или будете продолжать судиться с жителями Новосибирской области, которые, защищая окружающую среду и свое здоровье «…умоляют деловую репутацию ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ -НовЭЗ»?

Просмотров:4151 Комментариев:4

Автор: Валерий Домрачев, эколог

Дата публикации: 02 июня 2011 14:07

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Марина # 03 июня 2011 01:24 Ответить

    Хорошая работа экологов! Желаю успехов в нашем общем деле!

  • Наталья # 03 июня 2011 11:45 Ответить

    Валерий Геннадьевич, так держать!

    Что касается совершенствования производственных технологий по очистке выбросов, то здесь у них может быть все в порядке, оборудование на балансе ( иначе как сертифицировались:)). Теперь задача - заставить использовать. Чего им его включать, это денег стОит. Они ж  поди тоже эффективные менеджеры.

  • Екатерина # 03 июня 2011 13:46 Ответить

    Директор завода лучше б делом занимался, чем судиться с газетой

  • МАксим # 03 июня 2011 13:48 Ответить

    Дело в том, что судиться с газетой гораздо проще, нежели совершенствовать производственные технологии в соответствии с экологическими требованиями

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий