Голь, то бишь, "егэшники", на выдумку хитра...

Введение так называемого ЕГЭ -- единого государственного экзамена -- обернулось как для организаторов, так и для экзаменуемых, нескончаемой головной болью, переходящей временами в форменную истерию. Теперь осталось только выселить сдающих и принимающих экзамены в далёкие таёжные дебри, недоступны Интернет и сотовая связь. А для объективности такие места ещё огородить колючей проволокой...

Как  сообщает агентство "Интегрум", вчера , 30-го мая 2013 года, российские школьники сдавали несколько испытаний формата ЕГЭ по выбору: биологию, историю, информатику.

Ситуация с ЕГЭ в социальных медиа ухудшилась в сравнении с прошлым годом, но несколько выправилась в сравнении с первым экзаменом по русскому языку, который состоялся 27-го мая. В самой популярной российской социальной сети ВКонтакте за три дня увеличилось количество групп, которые предоставляют доступ к ответам на экзаменационные задания – с 1551 до 1853, – и продолжило рост.

Администрация социальной сети пыталась реагировать на появление нелегальных групп максимально оперативно и закрывала их, однако к концу экзамена по-прежнему функционировали 1818 групп с ответами. Активно «замораживать» наиболее активные группы начали после начала экзамена – с 11.00.

Ответы появились еще вчера, за день до экзамена.

Стоит отметить, что количество сообщений в открытом доступе, содержащих ссылки на ответы, фотографии и документы с контрольно-измерительными материалами, значительно снизилось в сравнении с прошлым экзаменационным днем – на 5405 сообщений (было 6035, стало 630).

На vk.com появились новые схемы доступа к ответам: в группах люди (преимущественно с фейковых аккаунтов) оставляли комментарии, где была указана ссылка на маленькие сообщества (администрация часто не обращает на такие внимание) или на личные странички пользователей, где были выложены ответы.

Злоумышленники использовали небанальные заголовки, чтобы скрыться от администрации социальной сети: «Второй шанс», «Сдашь экзамены» и т.д.
В прошлом году в социальных сетях было всего 220 публикаций, содержащих слова «ответы ЕГЭ».
 

Количество сообществ и аккаунтов в соцсетях, посвященных ЕГЭ

ВК

TW (ак.)

FB

Сообщества о ЕГЭ (всего)

12185

74

1

Сообщества с ответами

1818

10

1

Понятно, что процесс так называмого "совершенствования" сдачи ЕГЭ теперь  будет развиваться до бесконечности.  Ученики будут вводить в дело новейшие шпионские технологии, а экзаменаторы совершенствовать средства для их подавления и нейтрализации. 

Так, уже появились миниатюрные наушники, которые имеют в размере не более 1,5 мм и укладываются на барабанную перепонку, а также очки, на стёклах которых отображается информация в виде текстов и таблиц.

Таким образом, одиночные "рационализаторы", фирмочки, фирмы и целые компании смогут наращивать свои прибыли, которые, если ничего не изменится,  вполне возможно, превысят миллиардные рубежи в долларовом эквиваленте. Кстати, может, в этом и состояли скрытые мотивы  перевода на ЕГЭ?  Деньги ж не пахнут... Но выиграет ли от этого наше образование, наука и Россия в целом?

Ведь учителя в школа и преподаватели в вузах уже не стонут, а буквально вопиют от катастрофически снижающегося уровня знаний! Доктора наук, профессора, академики в шоке, но Министерство образования и науки непреклонно как римский полководец и государственный деятель Катон Старший,  который  заканчивал все свои речи в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен".

То есть, система прославленного советского образования должна быть разрушена. И точка.

Просмотров:3004 Комментариев:6

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 31 мая 2013 12:28

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • кот ученый # 31 мая 2013 13:40 Ответить

    Что за птушники на фото?

  • Енот # 01 июня 2013 10:47 Ответить

    ЕГЭ - это вообще одна большая ошибка. Нашу систему образования, на которую раньше равнялся весь мир, развалили так же, как и СССР. То что мы переняли с запада эти дурацкие ЕГЭ - это ошибка века просто. И все что сейчас происходит с этим повальным списыванием и пр и пр - тому лишнее подтверждение.

  • мнение # 01 июня 2013 19:18 Ответить

    Да ну! ЕГЭ - круто, правильно, справедливо. Только так можно объективно оценить знания наших учеников. А что придурки списывают, на то они и придурки! Такие всегда были и будут.

  • Олег # 02 июня 2013 14:54 Ответить

    ну она как бы уже давно разрушена если уж на то пошло. еще в перестройку

    То есть, система прославленного советского образования должна быть разрушена. И точка.

  • Рон # 02 июня 2013 23:19 Ответить

    Ответы то появились в интернете, но неправильные. Некоторые ученики лоханулись. Это была провокация чистой воды.

  • кот ученый # 07 июня 2013 10:22 Ответить

    А на самом деле по-честному егэ сдавал только дальний восток из-за разницы во времени. вот там меньше всего списывали. но зачем они потом выкладывали все в интернет???

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий