Энергетики готовят новый удар по кошелькам населения

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии, сообщает информационное агентство "Newsru.com".

Во всей России "энергопайки" (в среднем - 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам "паек" подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора-два, а то и в три раза. Таким образом, кондиционер становится настоящей роскошью, прогнозирует "Московский комсомолец". По новым расценкам придется платить и за лифт в доме и освещение подъездов. Наиболее интересные комментарии из прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

О подписании постановления Медведев накануне сообщил на встрече с заместителями в "Горках". Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить.

Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые способны платить по рыночным ценам, заверяют в Минэнерго.

В этом году эксперимент распространится на часть страны (Москва и область в нее не вошли), а с начала 2014 года "энергопайки" выдадут всем россиянам. На первом этапе государство планирует держать эксперимент под контролем. Следить, чтобы 70% населения региона попадало в коридор социальной нормы, устанавливаемой местными властями. Удастся это потому, что в первый год "сверхнормативный тариф" не должен быть выше обычной стоимости киловатт-часа больше чем на 30%. А затем тарифы доведут до экономически обоснованных, что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в полтора-три раза.

"В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей, как правило – крупных предприятий, - объясняет начальник управления экономики филиала МРСК Северо-Запада Людмила Колодей. - Предполагается, что при введении соцнормы граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по низкой цене, а ту, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза выше. Это своего рода попытка уйти от перекрестного субсидирования, чтобы каждый потребитель сам оплачивал свои расходы".

Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов - типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов, анонсировали ранее в Минэнерго.

Желающим сэкономить замглавы ведомства Михаил Курбатов советует не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным, задается вопросом "МК".

Главный для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу.

"Ведомости" уточняют, что с 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах России - Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.

По расчетам Минэкономразвития, стоимость электроэнергии для населения в 2013-2015 годах останется на 17-20% ниже, чем для промышленных потребителей, к 2019-2020 годам цены сравняются, а к 2030 году электроэнергия для населения будет уже в 1,7 раза дороже.

Аналогичный эксперимент по внедрению соцнорм по водоснабжению начнется в 2014 году, а с 2015 года распространится на всю страну, доложил зампред правительства Дмитрий Козак.

Между тем элементарные расчеты свидетельствуют, что семья из 3-х человек, проживающая в 2-х комнатной квартире в Новосибирске, и пользующаяся даже не кондиционером, а просто электроплитой, 1-м телевизором и стиральной машиной, потребляет в месяц точно  более 100 Квт/час.

Таким образом, вместо внедрения  технологий экономии электроэнергии в ЖКХ и промышленности,  "ужать" свои запросы до минимума предлагается обычному потребителю.

Теперь пенсионерам, да и не только им, можно забыть о микроволновых печах, пылесосах, кондиционерах и прочих благах цивилизации.

И это в XXI веке, в Сибири, где себестоимость производства электроэнергии на ГЭС едва ли не самая малая в мире.

Учитывая холодные сибирские зимы, и широкое использование электронагревательных приборов в условиях недостаточности тепловой энергии, поставляемой системами центрального отопления, можно только догадываться, какие показания начнут выдавать электросчетчики и, соответственно, квитанции на оплату электроэнергии. 

С большой долей уверенности можно прогнозировать рост (в разы!) числа случаев применения со стороны населения самых различных способов ухода от платежей за потребленную электроэнергию, а, проще говоря, воровства...

Но, исходя из такой логики, следующим эпохальным шагом в области экономии электроэнергии должен стать отказ от ее  использования, например, для лифтов. УК м ТСЖ ведь вполне могут установить ручные лебедки для их подъема и опускания, причем с использованием совершенно бесплатного ручного труда жильцов. Идешь на работу, покрути педали. Вернулся с работы, снова крути...

Придется также, вероятно, забыть об уличном освещении, не говоря уже о подсветке зданий и фонтанов.

Между тем все эти годы остается страшной тайной цифра потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям.

Кроме этого, совершенно очевидно, что практически отсутствует государственный заказ науке и промышленности по разработке и внедрению энергосберегающих технологий. "Сколково", как всегда, отдыхает... Оно  занято освоением бюджетных средств и невидимыми нанотехноогиями.

А бабушки пока готовят к применению лучины... Разумеется, энергоэффективные...

Просмотров:3257 Комментариев:13

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 30 июля 2013 14:45

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Анастасия # 30 июля 2013 16:01 Ответить

    ну и чушь! только в России могли до такого додуматься. нет, ну это ж надо было...

  • Игорь Сергеевич # 30 июля 2013 23:03 Ответить

    Это операция против путинских указаний об ежегодном повышении тарифов не более указанной им цифры. Если у нас даже президента так обводят вокруг пальца...

  • учитель # 31 июля 2013 10:38 Ответить

    Медведева - в топку!!! ни одной нормальной реформы не провел!! или у него это специально роль такая?

  • Сергей Федорчук # 31 июля 2013 10:47 Ответить

    Истину говорю Вам: Земля натолкнётся на небесную ось.

    Полная ерунда. Такая социальная норма в России вообще, а в Сибири в частности изначально носит антинародный характер, то есть если у гражданина есть: телевизор компьютер, холодильник, электропечь, микроволновка, посудомоечная машина, чайник, утюг, живет он в стандартной двух- или трехкомнатной квартире, и обратите внимание, если, вечером или в выходные дни гражданин тоже среднестатистический, посмотрел телевизор, включил компьютер, приготовил себе кушать и т. д. и т. п., то он уже за месяц по-любому из социалки вылез... Особенно зимой, когда темное время суток у нас длится часов 14, когда не во всех квартирах холодно!!!! А осенью, когда отопление еще не включили, а на улице уже холодно? Как-то всё это не по-социальному в социальном государстве происходит.

    Хочется сказать, и президенту В. В. Путину, и премьер-министру Д. А. Медведеву, и партии "Единая Россия" о том, что может уже пора задуматься о судьбах народа. Сколько может продолжаться эксперимент над русским народом?

    Потом. Неужели сейчас мы еще не платим по рыночным тарифам? Или они ещё не рыночные? Сколько можно перекладывать издержки производства и управления экономикой на народ?

    И наконец. Хочется обратиться к народу. Сколько ещё можно терпеть? Может пора уже высказаться вслух обо всём, что накипело? Или нет уже русского народа и остался только электорат и население.

    Мне, как честному человеку, любящему свою Родину, стыдно за власть, которая заявляет, что люди должны больше экономить, и которая пытается учить "неразумный народ" делать это рублём. Нет, экономить нужно. Но таким ли способом?

    Может быть для начала, власть доведет до конца борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти: олимпиада, "Оборонсервис", и т.д. Посчитает, сколько денег уходит налево, а разницу, не достающую включит в тарифы? Я уверен, еще останется и тарифы можно будет даже снизить. А то, вся эта борьба с коррупцией напоминает борьбу с ветряными мельницами, сажают учителей, врачей, гаишников, преподавателей ВУЗов, мелких чиновников, говоря о том, что рядовая коррупция самое страшное дело, которое сильнее всего раздражает людей...

    Согласен, страшное, раздражает. Но коррупции станет в разы меньше, если воровать перестанут в федеральных министерствах, государственных компаниях и прочее. Там и порядок навести можно быстрее (народу не много) и эффект будет колоссальный.

    И последнее. Я верю в мою страну. Но жить в ней становится всё страшнее и тяжелее.

    Пугает даже не вымирание нашего народа, не вечный спад экономики, не деградация целых отраслей экономики, не вечно-не понятная инфляция рубля, не страшное падение культурного уровня людей, не нравственное огрубление и полное отупение "заманипулированного" телевизором донельзя народа, не отсутствие какой-нибудь реальной программы-концепции позитивного развития общества и страны, не коррупция, не ложь политиков и депутатов, не безнравственность власти и бизнеса (очень часто, но не всегда!!!!), не развал образования, науки, культуры, не хаос социальных, демографических, межконфессиональных, межнациональных отношений, не пренебрежение к детству, старости, материнству, семейным ценностям, а ПРОСТО ОТСУТСТВИЕ УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!!!!

    Будет ли он?

    • Правильный   написал для  Сергей Федорчук # 31 июля 2013 19:00 Ответить

      Спасибо за отличные логичные мысли)))

  • Андрей Петрищев # 31 июля 2013 16:06 Ответить

    Истину говорю Вам: Земля натолкнётся на небесную ось.

    Абсолютно с вами согласен. Главное, что глядя на весь этот бардак, кто захочет присоединяться в к ТС??? Дураков сейчас нет. Вот так и потеряем Украину.

  • Вася Усть-Каменогорск # 31 июля 2013 16:30 Ответить

    Долой Медведева с правительства!!!! Давайте приблизительно посчитаем, сколько элеткроэнергии в месяц необходимо для самых элементарных потребностей человека: холодильник в среднем в месяц потребляет 35 кВт/ч., телевизор — 30 кВт/ч, стиральная машина — 30 кВт/ч, чайник — 25 кВт/ч, утюг — 25 кВт/ч, лампы накаливания для освещения - 60 кВт/ч. Итого без электроплиты — 205 кВт/ч. Получается, даже с минимумом потребностей — без компьютера и кондиционера — гражданин все равно будет переплачивать больше чем в два раза. Уберите мальчика...

    • Сергей Федорчук   написал для  Вася Усть-Каменогорск # 31 июля 2013 17:14 Ответить

      Вот и я про то же самое!

      • Сергей Иващенко   написал для  Сергей Федорчук # 31 июля 2013 18:34 Ответить

        Этот ненормальный не понимает, что он ненормальный. Жаль...

  • Елена Прекрасная # 31 июля 2013 18:00 Ответить

    Да это же просто издевательство над людьми в чистом виде!!! Позорище... У нас думают о чем угодно, но только не о людях. И так за коммунальные услуги по пол-зарплаты отдаем, а тут на тебе еще!

  • Игорь Сергеевич # 31 июля 2013 18:59 Ответить

    Дмитрий Анатольевич, надо понимать, сам живет на 70 кВт\час

  • Афанасий # 01 августа 2013 13:23 Ответить

    Нет, ей-богу, какая-то шизоидно-параноидальная у нас власть, в стране где добрая треть населения пенсионеры и еще процентов 20 работоспособного населения страны живёт ниже уровня бедности или рядом с ним, в стране, где зима длится полгода, вводить такие тарифы... Мне кажется, они все иностранные шпионы или "враги народа".

    Ну скажите мне на милость, на кой мне нужна власть, которая каждый год делает мою жизнь тяжелее и тяжелее, которая каждый год повышает тарифы, цены на бензин, делает всё, чтобы дорожала продовольственная корзина и не делает ничего, чтобы развивать отечественную экономику. Или в их понимании вкладывание денег в американские ценные бумаги - это и есть экономика?

    Доколе мне будут вешать лапшу на уши, что делается всё это, чтобы не вызвать гиперинфляцию? Лишние доходы от нефтедолларов вывозятся за рубеж, чтобы спасти меня от разорения, оказывается... Наша экономика их переварить не может...

    Ну бред же, полный... А строить производственные мощности не пробовали? А инфраструктуру развивать? Или в правительстве Медведева этим заниматься некому? Могут только "свиснуть" и "покараулить", а строить нет?

    Сколько можно рассказывать сказки о нашей зависимости от сырьевого сектора экономики, об её модернизации и интеграции в мировую экономике? Где инновации? Где деньги на них выделяемые? Где оборона? Почему Сердюков на свободе, а Ходорковский в тюрьме? Неужели Сколково, вступление в ВТО, Роснано, Оборонсервис учения на Дальнем востоке и прочая туфта - это оно и есть????

    Когда за политические ошибки, хоть кого-нибудь, хотя бы с позором просто выгонят из правительства? Или получится как с Ливановым: работать министром образования и науки очень не легко/// И это Медведев сказал, кстати, в преддверии реформы РАН.

    Где борьба с коррупцией? Или взятки берут только муниципальные чиновники, полицейские и прочее мелкие служащие. Когда разберутся с коррупцией в том же ЕГЭ? Или Ливанов считает, что лучше всего русским языком и математикой владеют жители Северного Кавказа и нефтяных регионов страны?

    Когда закончат уже принимать дебильные законы, в том числе и новый об образовании?

    Ладно хватит. В завершении добавлю: неужели социальная норма потребления электроэнергии - это и есть экономическая политика? Не рост производства электроэнергии, а снижение потребления? Или это новая форма бизнеса на гражданах? по принципу: никуда не денутся будут платить выхода всё равно нет же.

    Всё это грабёж страны. Всё это уничтожение нашего народа. Всё ненависть к России, к её цивилизации. Всё это преклонение перед Западом, самоуничижение перед ним. Всё это торговля Родиной, оптом и в розницу. Всё это ради власти и её удержания в своих руках, в руках своего клана, партии.

    Всё это компрадорская буржуазия и колониальная администрация и никак иначе.

    Но когда всё это кончится?

  • Владимир Иванович # 05 августа 2013 10:33 Ответить

    Поздно разглагольствовать, всё уже случилось. Медведев подписал "нормативный акт". Философия философией, а денежки всем придётся платить и не малые: от 3 до 6,5 за "одын" Кв не социальной электроэнергии, а сколько будет СТОИТЬ СОЦИАЛЬНАЯ НИКТО НЕ ЗНАЕТ?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий