Дороги и транспорт: годы упущенных возможностей...

"Большой Новосибирск" всегда традиционно много уделял внимание ситуации, сложившейся в дорожно-транспортном комплексе Новосибирска. С 15 февраля, учитывая острый кризис в этой отрасли, наш Интернет-портал открыл новый раздел "Транспорт и дороги", посвященный этой теме: здесь  опубликованы все материалы, начиная с 2005 года. Выводы неутешительны...

Любой объективно мыслящий читатель, ознакомившись с этими материалами, неизбежно придёт к выводу, что ситуация на городских улицах и в общественном транспорте все время ухудшается. В то же время горожан все время развлекают перспективами буйного развития Новосибирска в 2020-м, 2030-м и даже 2050-м годах...  Правда, те же речи они слышали и в 2005-м году,  с которого начинается история публикаций на дорожно-транспортную тематику на нашем портале.

Как показывает эта практика, в Новосибирске уделяется недопустимо мало внимания развитию дорожной сети и совершенствованию  системы управления дорожным движением. Практически ликивидирован автобусный муниципальный внутригородской транспорт. В системе пассажирских перевозок царят нравы беспринципного извлечения прибыли любой ценой.

Обращает на себя внимание  тот факт, что, вместо того, чтобы узнать мнение экспертного сообщества, привлечь его к разработке долговременной целевой программы по совершенствованию и развитию дорожной сети и общественного транспорта, городские власти предпочитают заниматься проектами, которые почти никак не влияют на ситуацию, как-то: внедрение системы электронной оплаты проезда, установка новых светофорных узлов, не объединенных в единую систему, внедрение на транспорте системы ГЛОНАСС , не связанной с системой управления дорожным движением и т.д.

Между тем обстановка продолжает ухудшаться. Возникает закономерный вопрос: как можно говорить об инвестиционной привлекательности Новосибирска и улучшении его имиджа, если город с каждым годом всё больше и больше стоит в автомобильных  пробках?  И еще тратить на эти цели деньги из бюджета?

По такому параметру как плотность дорожной сети (0,62 км/км.кв.) Новосибирск самый худший(!)  среди всех городов мира с населением более 1 миллиона человек!

Не один солидный инвестор не придёт в такой город, и это совершенно очевидно. Более того, как считают эксперты, если в ближайшее время не придпринять неотложные меры,  малый и средний бизнес начнёт уходить в другие города, где дорожная ситуация лучше...

Какие еще нужны доводы, чтобы взяться наконец за решение этого вопроса? И вместе проведения бесполезных дорогостоящих мероприятий начать с того, что заказать экспертизу текущей ситуации в дорожно-транспортной отрасли? А  ведь представители мэрии  почему-то систематически игнорируют проведение заседаний экспертного сообщества, круглых столов, на которых весьма квалифицированно проходят дискуссии на эту тему. Как-то это не соотвествует цивилизованному пониманию взаимодействия власти и гражданского общества...

Просмотров:3968 Комментариев:2

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 15 февраля 2013 16:19

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • duc # 17 февраля 2013 02:24 Ответить

    Не один солидный инвестор не придёт в такой город

    Во-первЫх, нИ один :D Во-вторых, оценка и подача несколько лукавы, на мой совершенно сторонний взгляд из Омска. Если посчитать пригороды и расстояния до них. В-третьих, проблема, ИМХО, общая для всей рыночной ситуации во всей стране. Сегодня в анекдотах попалось:"О каких дорогах речь, если в центре города проще проехать по обочине, чем по дороге"

  • Крам # 19 февраля 2013 11:08 Ответить

    Да на кой черт, нужны эти круглые столы. Одно бла-бла-бла. Деньги надо вкладывать в дороги и все тут.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий