Что там у нас с инновациями?!

Тема очередной встречи Клуба экспертов «Большого Новосибирска» звучала так: «Малый и средний бизнес Новосибирской области в инновационной сфере: проблемы и перспективы». За этим несколько академичным названием скрывается большая проблема, от решения которой во многом зависит то, как будет развиваться в ближайшем будущем Россия.

Стенограмма:

Экс-президент Медведев призывал «не кошмарить» бизнес, но в этом году по общему мнению нормальная среда не то, что для развития, а просто для сохранения бизнеса, стремительно скукоживается. Помогут ли удержаться на плаву инновации? Какой именно бизнес в них наиболее заинтересован? Что могут сделать власти? Вопросов много…

И очень правильно, что на этот раз проблему на заседании Клуба экспертов представлял не один специалист, а сразу три; причем, каждый из них сосредоточился на определенном аспекте проблемы.

Доктор экономических наук Наталья Кравченко (Институт экономики и ОПП СО РАН) выступила с докладом «Малый бизнес в инновационной системе: эволюция взглядов». Она рассказала об исследованиях по данной теме, которые ведутся как у нас, так и на Западе, и привела немало интересных фактов. Например, инновации, связанные с наукой, составляют только 10-20% от их общего числа; все остальное относится к новым формам организации и маркетинговой политики. Или вопрос: кто более заинтересован в инновациях – большие компании или же маленькие? Однозначного ответа нет, но… У гигантов гораздо больше возможностей, а у «малышей» лучше соотношение числа патентов к численности занятых.

Кстати, Россия по количеству малых компаний далеко отстает от США и Европы, где их доля даже больше половины, в то время, как у нас только четверть от общего числа. Исследования показали нашу специфику: компании ориентированы на технологии, но не на рынок. Значит, спрос явно будет ниже! Кроме того, предприятия замкнуты на себя, они не склонны выходить вовне. Тем не менее, российские компании становятся более активными.

Наталья Кравченко привела данные по Новосибирской области, над которыми стоит поразмыслить. У нас активно действуют 1000-1500 компаний, но цель большинства сводится к тому, чтобы сохранить существующую ситуацию. Более того, от одной четверти до трети компаний фактически живут только на бумаге. И все-таки есть небольшой повод для оптимизма: 12% компаний верят, что смогут прорваться на новый уровень, в США таких меньше: 10%.

Заместитель директора ИЭиОПП СО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Суслов назвал свое выступление «Инновационный бизнес: малый, средний, крупный?» Он привел немало интересных примеров развития инновационного бизнеса как в России, так и за рубежом. Свой вывод эксперт сформулировал следующим образом: « Чем крупнее бизнес, тем у него больше возможностей, но меньше желания заниматься инновациями». «История вопроса» привлекла большое внимание, но и о современности, конечно, тоже не забыли. Вот, например, такой факт: 80% новых продуктов внедряются только внутри самих компаний. Отсюда резонный вопрос: как можно это соотношение изменить?!

У частных компаний доля внедривших инновации в четыре раза больше, чем у государственных. Это печально, но вполне логично: ведь самые крупные компании сосредоточены в добывающей отрасли, и, стало быть, особой жажды перемен мы там не обнаружим по определению. А самые активные в плане инноваций как раз те компании, которые выходят за пределы национального рынка.

Очень большое влияние на ситуацию оказывает то обстоятельство, что малый бизнес ориентируется прежде всего на те ниши неудовлетворенного спроса, которые были порождены еще экономикой социализма. Поэтому их не так пока и интересует выход на внешний рынок.

Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов добавил, что у нас в области пока нет повода для особого оптимизма. Несколько различных структур определяют степень инновационности, но итог не радует: таких предприятий у нас крайне мало – от 500 до 700. И всего лишь 17 компаний получили в этом плане господдержку. Его вывод был конкретен: в Новосибирской области инновационным является средний бизнес, а вот наукоемкий малый бизнес пока развит не очень хорошо.

Третий доклад делал не ученый, а специалист-практик. Директор по развитию компании «Унискан» Андрей Брызгалов тему определил так: «Модель частно-государственного партнёрства и поддержка инновационного предпринимательства», но реально получилось не сухое сообщение, а яркий рассказ, как все выглядит не в тиши академических кабинетов, а на практике. Речь шла о том, как функционирует Новосибирский технопарк в Академгородке, куда многие уже приезжают за полезным опытом.

Андрей Брызгалов в деталях рассказал, как функционирует Технопарк, а заодно сформулировал свои выводы для всей российской экономики. Среди них такие: в российской экономике нет брендов, и это очень большая проблема; сегодня очень нужны технологи, но их никто не готовит; сегодня в России инновации возможны по большей части на деньги крупных компаний… А закончил практик вполне логичным призывом: «Сегодня нужно не самореализовываться, а находить конкретные проблемы и решать их!»

Кстати, выяснился удивительный факт: оказывается, что со стороны областных и городских властей Новосибирска, а также МУП и ГКУП, заказов на инновационные разработки в нашем Технопарке фактически нет… Для кого строили?

А далее  дискуссия стала очень интересной. Например, Виктор Бажанов отметил, что все планы так ими и останутся, если не появится в стране современное машиностроение. На оборудовании, которое отстает лет на 40, инновации вряд ли в жизнь претворишь…

В свою очередь президент НООО «Институт развития города» Борис Брусиловский заметил, что Технопарк в Академгородке уже добился чего-то потому, что не было больших денег от государства: пришлось думать самим! Мешает, как и во многих других сферах нашей жизни, монополизм, однако, само устройство нашей жизни побуждает бизнес развивать инновации. И именно те, которые нужны сейчас и здесь!

И вряд ли кто-то станет спорить с выводом Бориса Брусиловского о том, что нужно не ставить задачу повышения процента инновационности, а как раз решать те самые конкретные проблемы, о которых и говорил в своём выступлении Андрей Брызгалов.

В конце экспертной сессии директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Борис Ивлев, отметив большую важность обсуждаемых вопросов, предложил продолжить эту тему на следующей встрече Клуба экспертов.

Стенограмму апрельского заседания Клуба экспертов «Большого Новосибирска» вы сможете прочитать на нашем портале СЕЙЧАС:

Просмотров:527 Комментариев:3

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 08 апреля 2013 12:37

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Варвара # 08 апреля 2013 15:15 Ответить

    Спасибо за публикацию. Из текста видно, что всё интересно и полезно получилось. И, конечно, такому обсуждению необходимо продолжение. Будет ли?

  • Пётр # 12 апреля 2013 20:45 Ответить

    Не знаю, кто будет решать - про продолжение. Сначала надо увидеть и оценить стенограмму. 

  • Виктор # 24 апреля 2013 16:44 Ответить

    Стенограмма тут давно есть. С интересом прочитал. А что же Вы, Пётр, её не оцениваете?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий