Анатолий Локоть: КПРФ будет участвовать в выборах мэра Новосибирска!

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ рассказал о планах партии на выборах мэра Новосибирска в следующем году.

—  Сейчас пристальный интерес вызывают выборы мэра Новосибирска. Хотя до них ещё почти год, уже несколько человек заявили о своей готовности стать кандидатами. Что же касается претендента от КПРФ, то ситуация не совсем понятна: сначала называли фамилию вашего коллеги по работе в Думе Александра Абалакова, потом вашу. Есть ли ясность на сегодняшний день?

— Фамилию Абалакова выдернули из беседы со мной ваши коллеги из другого издания. Я им назвал несколько имён, упомянув депутатов Госдумы, в том числе и Абалакова. Из всего сказанного они почему-то обнародовали именно его фамилию. На самом деле, говорить о нашем кандидате пока рано. На недавнем пленуме мы не решали вопрос выдвижения, мы только обменялись мнениями. Да, называли разные фамилии, в том числе и мою. Но то, что я выступил и сказал: конечно, давайте, выдвигайте меня — такого не было. Если будет решение партии, я его буду выполнять. Пока его нет.

— А когда будет?


— Ну, давайте подождём, ещё год впереди, зачем суетиться заранее. Сейчас бросаться в пыль, которая летит из-под копыт чьей-то лошади, нам не с руки совершенно. Бегать наперегонки мы ни с кем не собираемся. Мы строим свою технологию участия в выборах. Надо учитывать и то, что может серьёзно измениться политическая конъюнктура. Будут ли это досрочные выборы или в срок? Будет ли выдвинута кандидатура нынешнего мэра? Будут ли ещё какие-то кадровые изменения во власти? Они же у нас регулярно происходят. Так что ситуация меняется. Но, так или иначе, мы серьёзно намерены принимать участие в этих выборах. Внутренняя решимость участвовать в политических боях есть. Так же, как у нас есть намерение участвовать в выборах губернатора области.

— Поскольку выборы мэра теперь будут проходить в один тур, можно предположить, что у оппозиции есть шансы, только если будет выдвинут реально сильный единый кандидат. Вы готовы работать над этим с другими оппозиционными партиями?

— Конечно, готовы. Мы и не прекращали такую работу. Например, на первомайскую демонстрацию и митинг в этом году заявилась КПРФ, а участвовали и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и национал-демократическая партия, и другие оппозиционные движения. Был пикет против отмены второго тура выборов мэра — мы стояли рядом с «Яблоком». Действительно, нужна большая политическая работа, чтобы разные партии выступали солидарно, поддерживали одни лозунги и выходили на единую резолюцию. Мы будем предлагать свою кандидатуру с целью найти союзников за пределами КПРФ. Но при этом я твёрдо говорю: никакого диктата мы не потерпим. Никто не сможет нам навязывать себя. Новосибирск не тот город, который можно использовать в качестве трамплина, обкатывания политтехнологий. Мы живём здесь, и нам здесь жить дальше. У нас по своим законам развиваются взаимоотношения. И с нами надо считаться, принимая решение.

— Как вы оцениваете шансы претендентов, которые уже заявили о своём возможном участии в выборах?

— Не буду комментировать кого-то лично, скажу лишь, что торопливость в этом вопросе ни к чему. Не надо суетиться. Серьёзные игроки ещё своего слова не сказали.

— Недавно спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказала предложение вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Как вы относитесь к этому предложению?

— Хорошо отношусь. Понимаете, этот кандидат «против всех» — он обеспечивает явку, а нам она очень нужна. После последних выборов мы серьёзно подходили к анализу ситуации там, где мы проиграли. И основная причина — отсутствие явки. А при низкой явке какая может быть речь о легитимности власти?

— В таком случае, может, стоит вернуть и отменённый в 2006 году порог явки?

— Над этим тоже надо думать. Хотя общественные процессы ушли очень далеко, может не получиться. Но порог явки как задачу надо ставить. На последних выборах она кое-где составила 12—13 процентов! Но здесь надо комплексно подходить, в том числе и менять сроки проведения избирательной кампании и дня голосования. То, что явка будет низкая во второе воскресенье сентября, было очевидно с самого начала. Так и вышло — все копали картошку.

Просмотров:3108 Комментариев:7

Автор: КПРФ в Новосибирске

Дата публикации: 09 октября 2013 17:26

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Xenofob # 09 октября 2013 19:46 Ответить

    Ну так-то прекрасно, будет - и замечательно. Должна же быть какая-то альтернатива в конце концов! Но лично я не буду за КПРФ голосовать.

  • В.Л. # 10 октября 2013 14:29 Ответить

    А я буду!

  • Капитан # 11 октября 2013 19:33 Ответить

    А по-моему возвращать графу "против всех"- это бред. Не хочешь идти на выборы - не ходи и все. А смысл приходить на участок и по сути просто свой голос отдавать другим? не понимаю. если протестуешь против всех - не ходи ты и все.

  • александр шехтман # 14 октября 2013 18:05 Ответить

    Прикольненько! Всегда уважал Локтя-умница,но ему очень трудно! Его ,во многих случаев правильное понимание текущей ситуации,очень часто идет в разрез с линией ЦК и Локоть подчиняется.(устав обязывает!) Вместе с тем ,что КПРФ в Новосибе готова к дискуссиям пока не приходиться.( сайт КПРФ в Новосибирске-модераторы пропускают только коменты ,которые удовлетворяют линии ЦК-хотя сам Локоть ,говорит ,что агитацию надо проводить везде,а сами толи бояться,толи ......?). Второе и самое главное-людей готовых "драться" только за идею-очень мало, и то многих сожрали внутрипартийные интриги. Локоть,один из немногих в КПРФ,который не боиться брать отвественность на  себя! И это не важно победа или проигрыш! Он всегда и честно говорит,я виноват!А такое качество в дефиците у наших политиков,и КПРФ-не исключение! Его ошибка,он сильно доверяет секретарям райкомов,а многих "поганной метлой" надо гнать!Они (секратари)  держуться только за деньги помощников,а лиши этих денег и предадут они Локтя! Лично я предпочту быть повешанным за предонасть Локтю,чем за его предательство!

  • Андрей # 22 октября 2013 15:56 Ответить

    КПРФ просто обязана участвовать в этих выборах! Да вообще в любых выборах. У людей должен быть альтернативный выбор. А вот графа против всех - это не очень разумная, по-моему, идея. Смысла просто в ней нет никакого.

  • иван шкреба я считаю выдвижение лид локтя в меры новосибир # 30 ноября 2013 12:45 Ответить

    в меры локтя поддержать не только левые -           значительная часть  молодежи и населения- кпрф защищаеи интересы и чаяния   основной массы новосибирцев

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий