Полпред встретился с членами Клуба экспертов проекта «Большой Новосибирск»

6 февраля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с членами Клуба экспертов проекта «Большой Новосибирск».

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия экспертного сообщества с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Стенограмма:

Полномочный представитель подчеркнул: деятельность экспертов крайне важна, так как она позволяет найти новые подходы к решению существующих проблем, дает внешнюю оценку работе государственных институтов.

В то же время, по мнению Виктора Толоконского, создавая общественные и экспертные советы при министерствах и ведомствах, вводя систему общественных экспертиз нормативно-правовых актов, важно понимать, что без повышения эффективности работы самих органов государственной власти эти инструменты не дают ожидаемого результата.

В числе других тем, которые были подняты в ходе беседы, развитие новосибирского Академгородка, перспективы проекта Новосибирской агломерации, реализация совместных образовательных инициатив вузами региона.

Полпред поблагодарил участников клуба за энергичную работу, направленную на решение актуальных проблем Новосибирска и всего региона. По словам полномочного представителя, ключевым фактором при формировании экспертного сообщества является репутация каждого из его членов и в случае с участниками клуба «Большой Новосибирск» этот принцип реализуется в полной мере. «Опыт работы клуба очень интересен, его необходимо распространить в другие регионы округа», — отметил Виктор Толоконский.

Стенограмма:

Справка:

Проект «Большой Новосибирск» разработан и реализуется региональной общественной организацией «Институт развития города» с 2005 года. Цель проекта: содействие эффективному и гармоничному развитию Новосибирска и Новосибирской области, через создание условий для конструктивного взаимодействия различных социальных групп, привлекая активных граждан.

В состав Клуба экспертов входят специалисты в сферах экономики, экологии, науки, образования, культуры, бизнеса и некоммерческого сектора. В рамках экспертных сессий Клуба проводится анализ и оценка различных общественных и экономических явлений.

В рамках проекта создан интернет-портал, который действует как площадка для обмена мнениями по актуальным вопросам городского развития.

Просмотров:3941 Комментариев:12

Автор: Сибирский окружной информационный центр

Дата публикации: 07 февраля 2014 18:13

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь Сергеевич # 08 февраля 2014 16:34 Ответить

    кратко и толково)

  • Николай # 08 февраля 2014 19:21 Ответить

    Краткость, да, как известно, - сестра таланта, но хотелось бы побольше подробностей. Ещё говорят, что "дьявол всегда сидит в деталях", а о деталях встречи тут совсем уж мало. Раньше были более подробные репортажи о встречах экспертов. И где же это сейчас? Уж напишите...

  • кот ученый # 10 февраля 2014 11:53 Ответить

    Полномочный представитель подчеркнул: деятельность экспертов крайне важна, так как она позволяет найти новые подходы к решению существующих проблем, дает внешнюю оценку работе государственных институтов.

    Простите, конечно, но это все не более, чем общие фразы...

  • Афанасий # 10 февраля 2014 14:19 Ответить

    Назовите хоть одну актуальную проблему, которую решили эксперты. Тогда я поверю в эту "говорильню".

  • Алекс # 10 февраля 2014 22:39 Ответить

    За три дня всего четыре комментария. Эти эксперты никому не интересны. Да и популярность Виктора Александровича уже не та.

    • горожанка   написал для  Алекс # 11 февраля 2014 13:05 Ответить

      Да нет, Вы ошибаетесь. Эксперты сегодня нужны как никогда. Они формируют общественное мнение, указывают на недостатки, дают оценку различных общественных и экономических явлений. Это очень уважаемые люди в городе и к их мнению стоит прислушиваться, как горожанам, так и властям Новосибирска.

      • Freken Bok   написал для  горожанка # 11 февраля 2014 13:54 Ответить

        Так никто и не отрицает их значимость и не умаляет их заслуги перед городом (действительно, все  - профессионалы в своих областях и люди уважаемые и известные) НО толку-то от этого? Ну собрались, поговорили, вот даже Толоконский время нашел поприсутствовать, а разве это найдет отклик у муниципальных властей? Да черта  с два. В лучшем случае скажут, спасибо, мол, большое. господа эксперты, ваше мнение очень важно для нас.

      • александр шехтман   написал для  горожанка # 15 февраля 2014 11:53 Ответить

        Почему мало комментов? Да все очень просто-модераторам не нужна дискуссия -им нужно прославление. простой пример-убран довольно едкий мой комментарий по поводу ОНФ. основанный причем на фактах-отсюда вывод -сайт теряет и актуальность и как площадка для обсуждения

  • Алекс # 11 февраля 2014 22:53 Ответить

    Да не нужен, к сожалению, Толоконскому В. А. клуб экспертов по его прямому назначению. Это следует даже из названия статьи "Полпред встретился с членами клуба экспертов...". Полпред здесь первичен. Увы.

    • Полина   написал для  Алекс # 03 марта 2014 20:40 Ответить

      Ну, не со всеми же подряд Полпред встречается... И почитайте стенограмму встречи: многое станет понятнее. Намечено хоть какое-то решение обсуждаемых проблем. Где Вы ещё такое видели?

  • Юлия Владимировна # 12 марта 2014 23:32 Ответить

    Виктор Александрович, полтора месяца назад к Вам обратились с письмом журналисты из Томской области с просьбой обратить внимание на беспредел в Молчановском районе. До сих пор надеемся, что Вы откликнитесь!

  • александр шехтман # 13 марта 2014 11:43 Ответить

    Встретились-обсудили-чайку попили.......и все .как было так и будет! Все эти общественные советы созданные при разных министерствах-своей основной цели,как контроль гражданского общества не выполняют.Почему? Да все просто-зайдите и посмотрите  на правила,как они формируются. все сделано для того,что бы туда попали только "свои" и дружно кричали -одобрямс!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий