К 100-летию А. И. Покрышкина

Трижды Герой Советского Союза, маршал авиации, лично сбивший 59 самолетов противника, Александр Иванович Покрышкин, без сомнения, самый известный и знаменитый новосибирец. Он признан лучшим летчиком-истребителем Второй мировой войны.

Юрий Жуков в своей книге "Один "Миг" из тысячи" написал об Александре Покрышкине проникновенные строки:

"Путь, пройденный Александром Покрышкиным и его однополчанами от Кубани до Берлина, — это поистине поразительная эпопея, которой можно и нужно посвятить еще многие и многие книги самых различных жанров: и мемуары, и военно-исторические работы, и исследования тактики, и художественные произведения. Они очень нужны, особенно нуждается в них молодой читатель, которого и на свете не было, когда шла война.

... задолго до этого победоносного наступления, когда мы переживали самые трудные дни, закалялись характеры людей, которым предстояло стать освободителями не только широких просторов нашей страны, временно захваченных фашистами, но и всей Европы, в том числе и Германии. И прежде всего хотелось показать на примере одного «мига» из тысячи — на примере одного рядового летчика, начавшего войну на самолете «миг», как созревал в бою лучший советский истребитель, почему и как он становился героем.

Этого рядового летчика звали Александр Покрышкин, и прошел он захватывающе интересный путь от лейтенанта до маршала.

Любимая песна Александра Ивановича Покрышкина была эта -- "Золотая тайга", которая тут звучит. И в чью голову могла прийти мысль устроить фестиваль шансона(!) и посвятить его нашему великому земляку...

Просмотров:8536 Комментариев:8

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 07 февраля 2013 14:29

Комментарии

  • Cом # 08 февраля 2013 13:23 Ответить

    Теперь этот фестиваль шансона не скоро еще забудут хехе)) позорище, и те, кто придумал, и те, кто поддержал, на уровне власти

    • Иван   написал для  Cом # 08 февраля 2013 15:10 Ответить

      Инициатор этого шансонного бреда Валерий Павлович Ильенко. Новосибирск знает своих героев

  • Наталья М. # 08 февраля 2013 17:58 Ответить

    Замечательная фотогалерея! Спасибо за подборку хороших фотографий! Теперь можно внукам не только на словах рассказывать историю Покрышкина, но и показывать. Удобно - не рыскать по интернету в поисках картинок, а все самое лучшее в одном месте уже собрано.

  • ЕФРЕМОВ # 21 февраля 2013 03:13 Ответить

    ИЗУМИТЕЛЬНО!!!!

  • грусть # 21 февраля 2013 14:15 Ответить

    По поводу шансона - одно слово дебилы! Не надо путать шансон и русскую народную песню. Это совершенно разные вещи.

  • Николай Петрович # 21 февраля 2013 18:02 Ответить

    Удивительно, но за всю войну Покрышкин ни разу не был ранен, то ли судьба, то ли талант военного летчика.

  • Иван # 15 марта 2013 14:28 Ответить

    Вот и отклик на фестиваль шансона уже есть!!!

    Покрышкин Саня был авторитетом Он прекратил фашистский беспредел Из-за решетки он тянулся к свету В военном небе никогда не бздел. Когда позорных немцев мессершмиты Закрыли пацанам на волю путь Сказал он: "Ша, фашистам быть побитым!" И Богоматерь наколол на грудь. И Саня немцев гнул по беспределу За Родину, друзей, за честь и мать! Наказывал их четко и по делу, Чтоб неповадно было к нам летать. Санек Покрышкин, пусть проходят годы, Ты для братвы бессменный атаман! Ты - олицетворение свободы, Авторитет, как дедушка Хасан.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий